Avatar in sozialen Netzwerken @miradlo

Avatar @miradlo im Web

Dienstag, den 7. April 2015

Ab und zu wundert sich jemand über das von mir meist in sozialen Netzwerken genutzte Avatar. Das Original ist ein Gemälde, ich nutze davon nur einen kleinen Ausschnitt. Das Bild hängt seit vielen Jahren bei mir im Laden, also nicht erst seit wir eine Lieferadresse in Konstanz haben. Das Bild hat Hanne Hick gemalt, sie […]

Tags: , , , ,

Kategorie utele & frido | 0 Kommentar »

Sich erfolgreich wehren gegen Angriffe im Netz

Anonymisierte Beispiele fürs 'sich wehren' gegen Droh- und Hassmails

Sonntag, den 23. März 2014

Je nachdem wie aktiv Menschen gerade auch öffentlich sind, werden sie leichter zur Zielscheibe von Angriffen. Wer sich einige Zeit im Umfeld Politik bewegt, hat davon sicher zumindest mal gelesen oder gehört. tl;dr Erklären worum es bei Hassmails und ähnlichen Angriffen im Internet geht, mit dem Ziel einerseits Angegriffenen Möglichkeiten aufzzueigen, sowie andererseits aufmerksam zu […]

Tags: , , , , , , , , ,

Kategorie politik | 3 Kommentare »

13 wollen OB werden in Konstanz (aktualisiert 27.6.)

13 mit Imperia

Dienstag, den 5. Juni 2012

Die untenstehenden Personen kandidieren zur OB-Wahl am 1. Juli in Konstanz. Reihenfolge so wie sie sich nach meinem Gedächtnis öffentlich dazu äußerten. Weitere Informationsmöglichkeiten über die OB-Wahl, siehe untenstehend. Silvia Grossmann www.sylvia-grossmann.de/ Sabine Seeliger sabine-seeliger.de Sabine Reiser sabine-reiser-fuer-konstanz.de Mykola Neumann mykola-neumann.info Uli Burchardt uliburchardt.de Klaus Springer springerklaus.de Sven Zylla sven-zylla.de Martin Luithle martinluithle.de Roman Urban […]

Tags: , , , , ,

Kategorie politik | 0 Kommentar »

Blogs, soziale Netzwerke, Cloud-Computing…

fragezeichen

Dienstag, den 3. April 2012

Der Elchverleiher (bei: twitter, identi.ca) hat mich beworfen, dankeschön! Geworfen hat er mit Fragen, früher hieß sowas Blogstöckchen. Beim Stöbern fand ich heraus, dass die meisten, die ich so lese, wohl schon gefragt wurde, wobei mir jetzt nirgends eine vollständige Liste der Beiträge begegnete.  Meine Antworten zu Elchverleihers Fragen: 1. Welche Relevanz werden Blogs in […]

Tags: , , , , , ,

Kategorie nachdenkliches | 7 Kommentare »

Soziale Netzwerke und Menschen

Ute auf google+

Samstag, den 13. August 2011

Seit es google+ gibt habe ich von einigen gelesen, dass sie sich überlegen, wie sie mit Sozialen Netzwerken weiterhin umgehen wollen. Dirk beschränkt sich in Zukunft darauf google+ aktiv zu nutzen. Ramon hat den Eindruck,dass die Nutzung Sozialer Netzwerke bei vielen eher dazu führt im Alltag Werte wie Zuverlässigkeit und Ehrlichkeit im Umgang zu vergessen. […]

Tags: , , , , , , ,

Kategorie nachdenkliches | 8 Kommentare »

CSD am See : bei jedem CSD eine Person überzeugen

CSD am See in Kreuzlingen und Konstanz 2011

Dienstag, den 19. Juli 2011

Am letzten Samstag gab es den zweiten grenzüberschreitenden CSD (Christopher Street Day). Weltweit ist es einmalig, dass ein CSD über eine Grenze hinweg stattfindet.  Der Südkurier zitiert mich zweimal, unter anderem: „Wenn ich bei jedem CSD auch nur eine Person bewegen kann, ihre Einstellung zu ändern, dann habe ich etwas erreicht“, ist Ute Hauth von […]

Tags: , , , , , , , , , , ,

Kategorie einfach so | 5 Kommentare »

zum Seitenanfang