Zwiebeln r√∂sten, Marina BW und so…

@guggat beim Zwiebeln rösten... Dezember 2012

Montag, den 31. Dezember 2012

Roland kocht gern. Piraten essen gern. Da bot es sich an, das zu verbinden. ūüėČ Bei der diesj√§hrigen MarinaBW der Piraten Baden-W√ľrttemberg, gab es im Haus Wiedenfelsen im B√ľhlertal, eine richtige Gro√ük√ľche. Spa√ü am Kochen, passende Ger√§te, viele weitere Piraten, die Spa√ü an der Arbeit in der K√ľche hatten, verhalfen zu einem Wochenende, bei dem¬† […]

Tags: , , ,

Kategorie einfach so | 0 Kommentar »

Offizielle Kandidatenvorstellung OB-Wahl Konstanz

OB-Wahl-Kandidatenvorstellung im Konzil

Mittwoch, den 20. Juni 2012

Gestern abend gab es die offizielle Kandidatenvorstellung zur OB-Wahl in Konstanz im Konzil. In der Reihenfolge wie sie auch am 1. Juli auf dem Wahlzettel hatten alle zehn Minuten Zeit. Nach neun Minuten zeigte eine Glocke an, dass die Zeit fast um ist, nach zehn Minuten durfte nur noch der Satz beendet werden. Beginn war […]

Tags: , , , , , , ,

Kategorie politik | 0 Kommentar »

13 wollen OB werden in Konstanz (aktualisiert 27.6.)

13 mit Imperia

Dienstag, den 5. Juni 2012

Die untenstehenden Personen kandidieren zur OB-Wahl am 1. Juli in Konstanz. Reihenfolge so wie sie sich nach meinem Ged√§chtnis √∂ffentlich dazu √§u√üerten. Weitere Informationsm√∂glichkeiten √ľber die OB-Wahl, siehe untenstehend. Silvia Grossmann www.sylvia-grossmann.de/ Sabine Seeliger sabine-seeliger.de Sabine Reiser sabine-reiser-fuer-konstanz.de Mykola Neumann mykola-neumann.info Uli Burchardt uliburchardt.de Klaus Springer springerklaus.de Sven Zylla sven-zylla.de Martin Luithle martinluithle.de Roman Urban […]

Tags: , , , , ,

Kategorie politik | 0 Kommentar »

Blogs, soziale Netzwerke, Cloud-Computing…

fragezeichen

Dienstag, den 3. April 2012

Der Elchverleiher (bei: twitter, identi.ca) hat mich beworfen, dankesch√∂n! Geworfen hat er mit Fragen, fr√ľher hie√ü sowas Blogst√∂ckchen. Beim St√∂bern fand ich heraus, dass die meisten, die ich so lese, wohl schon gefragt wurde, wobei mir jetzt nirgends eine vollst√§ndige Liste der Beitr√§ge begegnete.¬† Meine Antworten zu Elchverleihers Fragen: 1. Welche Relevanz werden Blogs in […]

Tags: , , , , , ,

Kategorie nachdenkliches | 7 Kommentare »

St√ľndliche Nutzungsgrenze bei twitter?!

Twitter st√ľndliche Nutzungsgrenze

Dienstag, den 6. September 2011

Ich kenne es, dass twitter zuweilen mal zickt, nicht mehr so oft wie fr√ľher, aber ab und zu verschluckt es sich. Mal gibt’s einen Wal, dann findet es keine Tweets mehr. Ab und zu wenn ich mehrere hundert Tweets auf der Seite zur√ľck m√∂chte verschluckt es sich kr√§ftig. Mein Firefox 3.6 den ich derzeit noch […]

Tags: , , ,

Kategorie rundums Web | 3 Kommentare »

Soziale Netzwerke und Menschen

Ute auf google+

Samstag, den 13. August 2011

Seit es google+ gibt habe ich von einigen gelesen, dass sie sich √ľberlegen, wie sie mit Sozialen Netzwerken weiterhin umgehen wollen. Dirk beschr√§nkt sich in Zukunft darauf google+ aktiv zu nutzen. Ramon hat den Eindruck,dass die Nutzung Sozialer Netzwerke bei vielen eher dazu f√ľhrt im Alltag Werte wie Zuverl√§ssigkeit und Ehrlichkeit im Umgang zu vergessen. […]

Tags: , , , , , , ,

Kategorie nachdenkliches | 8 Kommentare »

zum Seitenanfang