OB-Wahl Konstanz Infos, Videos und mehr

Der Online-Südkurier liegt hinter einer Bezahlschranke. Damit ist ein recht großer Teil der online-Leser wohl eher ausgeschlossen. In Konstanz gibt es keine echte Konkurrenz zum Südkurier. Wochenzeitungen gehören entweder zu demselben Verlag oder werden nicht überall ausgeliefert. Online verfügbar sind sie bestenfalls als PDF und damit schwer lesbar. Die Konstanzer, die sich online informieren wollen, …

Offizielle Kandidatenvorstellung OB-Wahl Konstanz

Gestern abend gab es die offizielle Kandidatenvorstellung zur OB-Wahl in Konstanz im Konzil. In der Reihenfolge wie sie auch am 1. Juli auf dem Wahlzettel hatten alle zehn Minuten Zeit. Nach neun Minuten zeigte eine Glocke an, dass die Zeit fast um ist, nach zehn Minuten durfte nur noch der Satz beendet werden. Beginn war …

Umfrage zur OB-Wahl der Piraten Konstanz

Ich habe ja bereits geschrieben, dass der Kreisverband der Piraten Konstanz eine Umfrage zur -Wahl unter seinen Mitgliedern machte. Der Kreisverband Konstanz umfasst den gesamten Landkreis, an der Umfrage konnten daher auch Mitglieder aus allen Orten außerhalb von Konstanz teilnehmen. Vermutlich war das Interesse bei den weniger aktiven Piraten in Radolfzell, Singen, Engen usw. nicht …

Leistungsschutzrecht ist unsinnig

Wer nicht weiß was das Leistungsschutzrecht ist, oder was mit IGEL gemeint ist, der lese bitte aus 2010 nach: …als würden Restaurantbesitzer Geld von den Taxifahrern verlangen, die ihnen Gäste bringen… Zum aktuellen Stand des Gesetzentwurfs: Kurzanalyse des Gesetzesentwurfs zum Leistungsschutzrecht Digital kastriert Das Leistungsschutzrecht und die Piraten Die Anwälte sind sich einig, dass dieses …

Online-Umfrage zur OB-Wahl in Konstanz der Piratenpartei

Das Leben ist kein Wunschkonzert. ;) Sonst hätte es ähnlich wie bei Landtags- oder Bundestagswahlen rund ein Jahr vor der Wahl am 1. Juli 2012, mehrere geeignete Piraten-Kandidaten für die OB-Wahl in Konstanz gegeben. Es war zu befürchten, dass es für dieses Amt innerhalb des Kreisverbands mit gut 100 Mitgliedern kaum mehrere Kandidaten aus den …

Geniales Konzept der Podiumsdiskussion im Konzil zur OB-Wahl

Gestern abend gab es die erste Podiumsdiskussion im Konzil in Konstanz mit 10 der 13 Kandidaten. Roman Urban bestätigte Spaßkandidat zu sein, er war nicht da. Andreas Kaltenbach und Benno Buchczyk, hätten sich letzten Donnerstag anmelden müssen, um teilzunehmen. Eingeladen hatten die Vertreter der Wirtschaft in Zusammenarbeit unter anderem mit dem Regionalfernsehen. Konzepte bei Podiumsdiskussionen …

13 wollen OB werden in Konstanz (aktualisiert 27.6.)

Die untenstehenden Personen kandidieren zur OB-Wahl am 1. Juli in Konstanz. Reihenfolge so wie sie sich nach meinem Gedächtnis öffentlich dazu äußerten. Weitere Informationsmöglichkeiten über die OB-Wahl, siehe untenstehend. Silvia Grossmann www.sylvia-grossmann.de/ Sabine Seeliger sabine-seeliger.de Sabine Reiser sabine-reiser-fuer-konstanz.de Mykola Neumann mykola-neumann.info Uli Burchardt uliburchardt.de Klaus Springer springerklaus.de Sven Zylla sven-zylla.de Martin Luithle martinluithle.de Roman Urban …