Konschtanz oder Kon-s-tanz oder Konstanz?

Nach der Podiumsdiskussion diese Woche schrieb ich : „Schlusswort: Kandidierende, die sagen, sie kämen aus der Gegend und dann Kon-s-tanz statt Konschtanz sagen, gehen gar nicht. :( #obkn“ Es kam diverse Kritik, von „keine Inhalte betrachten“ bis hin zu „Rechte und Pflichten von Deutschen“. Hat jemand gelesen, was ich schrieb? Kandidierende, die sagen, sie kämen …

Online-Umfrage zur OB-Wahl in Konstanz der Piratenpartei

Das Leben ist kein Wunschkonzert. ;) Sonst hätte es ähnlich wie bei Landtags- oder Bundestagswahlen rund ein Jahr vor der Wahl am 1. Juli 2012, mehrere geeignete Piraten-Kandidaten für die OB-Wahl in Konstanz gegeben. Es war zu befürchten, dass es für dieses Amt innerhalb des Kreisverbands mit gut 100 Mitgliedern kaum mehrere Kandidaten aus den …

13 wollen OB werden in Konstanz (aktualisiert 27.6.)

Die untenstehenden Personen kandidieren zur OB-Wahl am 1. Juli in Konstanz. Reihenfolge so wie sie sich nach meinem Gedächtnis öffentlich dazu äußerten. Weitere Informationsmöglichkeiten über die OB-Wahl, siehe untenstehend. Silvia Grossmann www.sylvia-grossmann.de/ Sabine Seeliger sabine-seeliger.de Sabine Reiser sabine-reiser-fuer-konstanz.de Mykola Neumann mykola-neumann.info Uli Burchardt uliburchardt.de Klaus Springer springerklaus.de Sven Zylla sven-zylla.de Martin Luithle martinluithle.de Roman Urban …

Fußballvorfreude von utele und frido vorm Deutschlandspiel : WM

Fußballvorfreude utele & frido Trikots Ute, utele & frido Rückseite Trikots Ute, utele & frido Die Aufregung steigt, aber wir also Ute, utele & frido sind vorbereitet. :) Die Trikots mit der Glücks-13 sind angezogen oder zumindest vorgerichtet. utele hat ihrs schon seit 2002, frido hat seins dieses Jahr neu bekommen und ist sehr stolz, …

…das war mein 2009 ::: unterwegs ins neue Jahrzehnt

Euch allen wünsche ich einen ganz tolles neues Jahr 2010 und einen guten Start ins neue Jahrzehnt! Zuerst habe ich es bei Dirk gelesen, der es von Matthias auf yellowled hat: Ein Jahresrückblick in zwölf Sätzen aus dem eigenen Blog, die Idee gefällt mir, deshalb folge ich gern der Aufforderung es nachzumachen. Je ein Satz …

Hat es sich gelohnt, gut ein Jahr eine bewohnte Baustelle zu haben?

Die Idee dieses Jahr nochmal einen Baustellenkalender sozusagen im Schnelldurchlauf durch die gesamte Zeit zu machen, hatte ich recht früh. Am Jahresanfang 2009 hatte ich noch die Absicht öfter direkt über die Baustelle zu schreiben, doch sehr bald wurde klar, dass das so nicht klappt. Rolands Zimmer Junior im Flur Ahnengalerie im Treppenaufgang Glasregal in …

23. Tür Baustellenadventskalender 2009

Die richtig dicke Baustelle war vorbei, keine Wand war mehr ohne Tapete, alles war gestrichen, alle Böden verlegt. Doch so ganz fertig waren wir noch nicht. Die heutige 23. Tür des Adventskalenders beschreibt die letzte Zeit so bis kurz vor der Einweihungsparty. Inzwischen hatten wir den 13. Monat seit Baustellenbeginn, am 20. September endete die …