Avatar in sozialen Netzwerken @miradlo

Ab und zu wundert sich jemand über das von mir meist in sozialen Netzwerken genutzte Avatar. Das Original ist ein Gemälde, ich nutze davon nur einen kleinen Ausschnitt. Das Bild hängt seit vielen Jahren bei mir im Laden, also nicht erst seit wir eine Lieferadresse in Konstanz haben. Das Bild hat Hanne Hick gemalt, sie …

Sich erfolgreich wehren gegen Angriffe im Netz

Je nachdem wie aktiv Menschen gerade auch öffentlich sind, werden sie leichter zur Zielscheibe von Angriffen. Wer sich einige Zeit im Umfeld Politik bewegt, hat davon sicher zumindest mal gelesen oder gehört. tl;dr Erklären worum es bei Hassmails und ähnlichen Angriffen im Internet geht, mit dem Ziel einerseits Angegriffenen Möglichkeiten aufzzueigen, sowie andererseits aufmerksam zu …

13 wollen OB werden in Konstanz (aktualisiert 27.6.)

Die untenstehenden Personen kandidieren zur OB-Wahl am 1. Juli in Konstanz. Reihenfolge so wie sie sich nach meinem Gedächtnis öffentlich dazu äußerten. Weitere Informationsmöglichkeiten über die OB-Wahl, siehe untenstehend. Silvia Grossmann www.sylvia-grossmann.de/ Sabine Seeliger sabine-seeliger.de Sabine Reiser sabine-reiser-fuer-konstanz.de Mykola Neumann mykola-neumann.info Uli Burchardt uliburchardt.de Klaus Springer springerklaus.de Sven Zylla sven-zylla.de Martin Luithle martinluithle.de Roman Urban …

Blogs, soziale Netzwerke, Cloud-Computing…

Der Elchverleiher (bei: twitter, identi.ca) hat mich beworfen, dankeschön! :) Geworfen hat er mit Fragen, früher hieß sowas Blogstöckchen. Beim Stöbern fand ich heraus, dass die meisten, die ich so lese, wohl schon gefragt wurde, wobei mir jetzt nirgends eine vollständige Liste der Beiträge begegnete.  Meine Antworten zu Elchverleihers Fragen: 1. Welche Relevanz werden Blogs …

Soziale Netzwerke und Menschen

Seit es google+ gibt habe ich von einigen gelesen, dass sie sich überlegen, wie sie mit Sozialen Netzwerken weiterhin umgehen wollen. Dirk beschränkt sich in Zukunft darauf google+ aktiv zu nutzen. Ramon hat den Eindruck,dass die Nutzung Sozialer Netzwerke bei vielen eher dazu führt im Alltag Werte wie Zuverlässigkeit und Ehrlichkeit im Umgang zu vergessen. …

CSD am See : bei jedem CSD eine Person überzeugen

Am letzten Samstag gab es den zweiten grenzüberschreitenden CSD (Christopher Street Day). Weltweit ist es einmalig, dass ein CSD über eine Grenze hinweg stattfindet.  Der Südkurier zitiert mich zweimal, unter anderem: „Wenn ich bei jedem CSD auch nur eine Person bewegen kann, ihre Einstellung zu ändern, dann habe ich etwas erreicht“, ist Ute Hauth von …

Piratenpartei im heute-journal zu Facebook-Partys

Die Innenminister wollen gegen Facebook-Partys vorgehen und diese verhindern. Dabei übersehen sie, dass das so gar nicht durchführbar ist. Im heute-journal vom 3. Juli wurde auch Sebastian Nerz (tirsales), Bundesvorsitzender der Piratenpartei dazu angesprochen. Zur Zeit gibt es den Beitrag zu diesem Thema in der Mediathek: Piratenpartei im heute-journal zu Facebook-Partys Das vollständige heute-journal kann …