Online-Umfrage zur OB-Wahl in Konstanz der Piratenpartei

Das Leben ist kein Wunschkonzert. ;) Sonst hätte es ähnlich wie bei Landtags- oder Bundestagswahlen rund ein Jahr vor der Wahl am 1. Juli 2012, mehrere geeignete Piraten-Kandidaten für die OB-Wahl in Konstanz gegeben. Es war zu befürchten, dass es für dieses Amt innerhalb des Kreisverbands mit gut 100 Mitgliedern kaum mehrere Kandidaten aus den …

Geniales Konzept der Podiumsdiskussion im Konzil zur OB-Wahl

Gestern abend gab es die erste Podiumsdiskussion im Konzil in Konstanz mit 10 der 13 Kandidaten. Roman Urban bestätigte Spaßkandidat zu sein, er war nicht da. Andreas Kaltenbach und Benno Buchczyk, hätten sich letzten Donnerstag anmelden müssen, um teilzunehmen. Eingeladen hatten die Vertreter der Wirtschaft in Zusammenarbeit unter anderem mit dem Regionalfernsehen. Konzepte bei Podiumsdiskussionen …

13 wollen OB werden in Konstanz (aktualisiert 27.6.)

Die untenstehenden Personen kandidieren zur OB-Wahl am 1. Juli in Konstanz. Reihenfolge so wie sie sich nach meinem Gedächtnis öffentlich dazu äußerten. Weitere Informationsmöglichkeiten über die OB-Wahl, siehe untenstehend. Silvia Grossmann www.sylvia-grossmann.de/ Sabine Seeliger sabine-seeliger.de Sabine Reiser sabine-reiser-fuer-konstanz.de Mykola Neumann mykola-neumann.info Uli Burchardt uliburchardt.de Klaus Springer springerklaus.de Sven Zylla sven-zylla.de Martin Luithle martinluithle.de Roman Urban …

Unterschiede der OB-Wahlen Konstanz und Stuttgart

In Stuttgart wird es am 7.10. und 21.10.2012 OB-Wahlen geben. In Konstanz sind die Wahltermine für die Oberbürgermeisterwahl am 1.7. und 15.7.2012 In Stuttgart wird 14 Wochen später gewählt als in Konstanz. Die Piratenpartei Stuttgart hat im März eine Bewerbungsrunde für Kandidaten eröffnet. Die Bewerbungsfrist lief bis zum 15. April 2012. Am 22. April wählte …