Offizielle Kandidatenvorstellung OB-Wahl Konstanz

Gestern abend gab es die offizielle Kandidatenvorstellung zur OB-Wahl in Konstanz im Konzil. In der Reihenfolge wie sie auch am 1. Juli auf dem Wahlzettel hatten alle zehn Minuten Zeit. Nach neun Minuten zeigte eine Glocke an, dass die Zeit fast um ist, nach zehn Minuten durfte nur noch der Satz beendet werden. Beginn war …

13 wollen OB werden in Konstanz (aktualisiert 27.6.)

Die untenstehenden Personen kandidieren zur OB-Wahl am 1. Juli in Konstanz. Reihenfolge so wie sie sich nach meinem Gedächtnis öffentlich dazu äußerten. Weitere Informationsmöglichkeiten über die OB-Wahl, siehe untenstehend. Silvia Grossmann www.sylvia-grossmann.de/ Sabine Seeliger sabine-seeliger.de Sabine Reiser sabine-reiser-fuer-konstanz.de Mykola Neumann mykola-neumann.info Uli Burchardt uliburchardt.de Klaus Springer springerklaus.de Sven Zylla sven-zylla.de Martin Luithle martinluithle.de Roman Urban …

Blogs, soziale Netzwerke, Cloud-Computing…

Der Elchverleiher (bei: twitter, identi.ca) hat mich beworfen, dankeschön! :) Geworfen hat er mit Fragen, früher hieß sowas Blogstöckchen. Beim Stöbern fand ich heraus, dass die meisten, die ich so lese, wohl schon gefragt wurde, wobei mir jetzt nirgends eine vollständige Liste der Beiträge begegnete.  Meine Antworten zu Elchverleihers Fragen: 1. Welche Relevanz werden Blogs …

Stündliche Nutzungsgrenze bei twitter?!

Ich kenne es, dass twitter zuweilen mal zickt, nicht mehr so oft wie früher, aber ab und zu verschluckt es sich. Mal gibt’s einen Wal, dann findet es keine Tweets mehr. Ab und zu wenn ich mehrere hundert Tweets auf der Seite zurück möchte verschluckt es sich kräftig. Mein Firefox 3.6 den ich derzeit noch …

Soziale Netzwerke und Menschen

Seit es google+ gibt habe ich von einigen gelesen, dass sie sich überlegen, wie sie mit Sozialen Netzwerken weiterhin umgehen wollen. Dirk beschränkt sich in Zukunft darauf google+ aktiv zu nutzen. Ramon hat den Eindruck,dass die Nutzung Sozialer Netzwerke bei vielen eher dazu führt im Alltag Werte wie Zuverlässigkeit und Ehrlichkeit im Umgang zu vergessen. …

B&B :)

B&B bei identi.ca Ich nutze identi.ca, twitter und facebook, manchmal recht exzessiv, zuweilen jedoch eher eingeschränkt. Recht schnell waren einige meiner Leser irritiert, wenn nach einigen Tagen stärkerer Nutzung, Tage ohne eine Meldung kamen. Manche beginnen jeden Tag mit einem „Guten Morgen“ andere schreiben täglich in ähnlicher Menge, bei mir ist der Gute-Nacht-Tweet oder Gute-Nacht-Dent …

Kicktipp bei twitter gewonnen! :)

Ich tippe gern Fußballergebnisse und ich habe auch immer eine Kickermannschaft in der Managerliga. Meist liege ich eher knapp daneben, oft vergesse ich dann zu tippen, bzw. die Mannschaft anzupassen. Doch dieser Start war klasse: Managerliga In der Managerliga in meiner Liga mit 35 Punkten auf einem vierten Platz fand ich nett so am ersten …