Offizielle Kandidatenvorstellung OB-Wahl Konstanz

OB-Wahl-Kandidatenvorstellung im Konzil

Mittwoch, den 20. Juni 2012

Gestern abend gab es die offizielle Kandidatenvorstellung zur OB-Wahl in Konstanz im Konzil. In der Reihenfolge wie sie auch am 1. Juli auf dem Wahlzettel hatten alle zehn Minuten Zeit. Nach neun Minuten zeigte eine Glocke an, dass die Zeit fast um ist, nach zehn Minuten durfte nur noch der Satz beendet werden. Beginn war […]

Tags: , , , , , , ,

Kategorie politik | 0 Kommentar »

Konschtanz oder Kon-s-tanz oder Konstanz?

sauberer ischs konschtanzerischer

Freitag, den 8. Juni 2012

Nach der Podiumsdiskussion diese Woche schrieb ich : “Schlusswort: Kandidierende, die sagen, sie kämen aus der Gegend und dann Kon-s-tanz statt Konschtanz sagen, gehen gar nicht. #obkn” Es kam diverse Kritik, von “keine Inhalte betrachten” bis hin zu “Rechte und Pflichten von Deutschen”. Hat jemand gelesen, was ich schrieb? Kandidierende, die sagen, sie kämen aus […]

Tags: , , , ,

Kategorie nachdenkliches | 0 Kommentar »

Online-Umfrage zur OB-Wahl in Konstanz der Piratenpartei

Logo Kreisverband Konstanz der Piraten

Donnerstag, den 7. Juni 2012

Das Leben ist kein Wunschkonzert. 😉 Sonst hätte es ähnlich wie bei Landtags- oder Bundestagswahlen rund ein Jahr vor der Wahl am 1. Juli 2012, mehrere geeignete Piraten-Kandidaten für die OB-Wahl in Konstanz gegeben. Es war zu befürchten, dass es für dieses Amt innerhalb des Kreisverbands mit gut 100 Mitgliedern kaum mehrere Kandidaten aus den […]

Tags: , , , , , , , ,

Kategorie politik | 1 Kommentar »

13 wollen OB werden in Konstanz (aktualisiert 27.6.)

13 mit Imperia

Dienstag, den 5. Juni 2012

Die untenstehenden Personen kandidieren zur OB-Wahl am 1. Juli in Konstanz. Reihenfolge so wie sie sich nach meinem Gedächtnis öffentlich dazu äußerten. Weitere Informationsmöglichkeiten über die OB-Wahl, siehe untenstehend. Silvia Grossmann www.sylvia-grossmann.de/ Sabine Seeliger sabine-seeliger.de Sabine Reiser sabine-reiser-fuer-konstanz.de Mykola Neumann mykola-neumann.info Uli Burchardt uliburchardt.de Klaus Springer springerklaus.de Sven Zylla sven-zylla.de Martin Luithle martinluithle.de Roman Urban […]

Tags: , , , , ,

Kategorie politik | 0 Kommentar »

Fußballvorfreude von utele und frido vorm Deutschlandspiel : WM

Fußballvorfreude von utele und frido vorm Deutschlandspiel : WM

Mittwoch, den 7. Juli 2010

Fußballvorfreude utele & frido Trikots Ute, utele & frido Rückseite Trikots Ute, utele & frido Die Aufregung steigt, aber wir also Ute, utele & frido sind vorbereitet. Die Trikots mit der Glücks-13 sind angezogen oder zumindest vorgerichtet. utele hat ihrs schon seit 2002, frido hat seins dieses Jahr neu bekommen und ist sehr stolz, dass […]

Tags: , , , , , ,

Kategorie fussball | 4 Kommentare »

…das war mein 2009 ::: unterwegs ins neue Jahrzehnt

…das war mein 2009 ::: unterwegs ins neue Jahrzehnt

Freitag, den 1. Januar 2010

Euch allen wünsche ich einen ganz tolles neues Jahr 2010 und einen guten Start ins neue Jahrzehnt! Zuerst habe ich es bei Dirk gelesen, der es von Matthias auf yellowled hat: Ein Jahresrückblick in zwölf Sätzen aus dem eigenen Blog, die Idee gefällt mir, deshalb folge ich gern der Aufforderung es nachzumachen. Je ein Satz […]

Tags: , , , , , , , , , , , , ,

Kategorie nachdenkliches | 3 Kommentare »

zum Seitenanfang